Новости

За две недели в Самарской области закрыто 7 наркопритонов

В самарской губернии завершилась спецоперация «Яма». Итог спецоперации самарских наркополицейских: пятьдесят девять уголовных дел, закрытие семи дезоморфиновых притонов и изъятие более двух килограммов сильнодействующих веществ(в том числе полкилограмма героина). На это ушло двенадцать дней.

По словам оперативников, анализ обстановки показывает, что притоны организуются представителями социально нестабильных слоев в различных объектах недвижимости. Как правило, организаторами и содержателями наркопритонов являются лица, потребляющие наркотики или алкогольные напитки. Организация притона для совместного употребления наркотических средств осуществляется для уменьшения затрат на их приобретение или получения алкогольных напитков. В этих целях подыскиваются лица, желающие воспользоваться жилищем, и за предоставленные услуги берется плата в виде наркотиков, спиртных напитков или денежных средств.

Количество выявляемых наркополицейскими притонов ежегодно растет. Это объясняется тем, что совместными усилиями правоохранительных органов пресекаются основные каналы поставки на территорию области героина. Уменьшение количества поставляемого на «черный» рынок героина привело к его удорожанию, а также увеличению количества в нем посторонних примесей. В связи с этим наркозависимые употребляют дезоморфин Рецепт зелья прост, а компоненты можно приобрести без рецепта в любой аптеке. Гражданам, которые заподозрили соседей в содержании притона, следует обратить внимание на характерный удушливый запах.

Готовят дезоморфин, как правило, дома. После двух-трех доз привыкание гарантировано. Спустя полгода человека ожидают страшные метаморфозы. Дезоморфин буквально разъедает кожный покров. Поэтому наркотик еще называют сленговым термином «крокодил». Но как правило перспектива сгнить заживо наркозависимых не беспокоит. Как и содержателей притонов.

В ходе операции «Яма» в Самаре задержали 43-летнего содержателя притона Алексея Богатырева, в отношение которого уже заведено уголовное дело за подобное преступление. Однако несмотря на это, мужчина продолжил занятие преступной деятельности. Воспользовавшись тем, что по состоянию здоровья в качестве карательной меры ему была избрана подписка о невыезде, он организовывал в своей квартире сходки наркоманов. 5 мая наркополицейские задержали у Богатырева двух молодых людей в состоянии наркотического опьянения, изъята посуда со следами дезоморфина, ингредиенты, необходимые для его изготовления. В отношении Богатырева было возбуждено еще одно уголовное дело, сообщила пресс-служба УФСКН по Самарской области.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара