Новости

Депутатский контроль за благоустройством в городе будет усилен

19 мая прошло очередное заседание комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Думы городского округа Самара. Депутаты обсудили целый список важнейших вопросов. Наибольшее внимание народных избранников привлекла проблема борьбы с мусором.

Как рассказал руководитель управления внешнего благоустройства Игорь Рудаков, в этом году на уборку мусора горадминистрация выделила в три раза больше денег, чем в прошлом году. Только за первые 3 месяца с территории Самары было вывезено 9,39 тыс. кубометров отходов. Большое внимание уделяется борьбе с несанкционированными свалками. На конец марта их было зафиксировано почти две сотни. На работы, связанные с их ликвидацией в бюджете областной столицы заложено 35 млн. рублей.

Депутат Наталья Михайлова заострила внимание на своеобразных «итогах» месячника по благоустройству города. Коммунальщики убрали большое количество мусора. Однако, по словам Михайловой, в некоторых районах города мешки с отходами до сих пор не вывезли. Они свалены в кучу, и их содержимое вскоре рискует вновь оказаться на улицах. Игорь Рудаков заявил, что подобных сведений к нему не поступало, однако пообещал разобраться с проблемой.

Также, депутатов сильно обеспокоила проблема подготовки к отопительному сезону. В прошлом сезоне на трубопроводах произошло в два раза больше аварий, чем в прошлом году. Депутаты связали это с большой изношенностью коммуникаций. Более детально проблему было решено обсудить на заседании оперативного штаба.

Также народные избранники обсудили темпы реализации ряда городских целевых программ. Выяснилось, что освоение денег, заложенных на них в первом квартале года пока равно нулю. Однако, по словам чиновников, никакой катастрофы в этом нет. По некоторым программам часть работ выполнена, но деньги за них на счет исполнителей просто еще не успели перевести. По другим программам был пересмотрен объем работ в сторону их увеличения. Представители самарской мэрии заверили парламентариев, что до конца года все планы будут обязательно выполнены. Депутаты приняли информацию чиновников к сведению.

– То, что в первом квартале результатов по программам практически нет – абсолютно нормально. Просто сейчас ведется подготовительная работа. Но контроль за работой департаментов со стороны думы будет значительно усилен. После того, как чиновники отчитаются о работе за первое полугодие мы уже будем принимать конкретные решения и давать оценку, – заявил председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Думы городского округа Самара Николай Скобеев.

Александр КОЧЕТОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара