Новости

В Самаре мэрия проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Финансирование объекта необходимо увеличивать.

В четверг, 31 марта 2022 года,прошло совещание по строительству в Самаре нового корпуса музейно-выставочного комплекса «Самара Космическая».

Как было отмечено, с учетом изменившейся экономической ситуации необходимо увеличивать финансирование объекта и искать возможности закупки оборудования на альтернативных рынках.

В настоящее время проект будущего самарского планетария прошел экспертизу. На данный момент на строительство заложено финансирование из федерального бюджета 250 млн рублей.

Кроме государственного, предусмотрено финансирование из нижестоящих бюджетов. Как сказала глава Самары Елена Лапушкина, с учетом роста цен на стройматериалы нужна корректировка проекта. Кроме того, проект планетария предусматривает импортное оборудование.

В результате депутат Госдумы Александр Хинштейн связался с заместителем министра культуры России. В итоге, увеличить финансирование возможно на 30% , скорректировав проект и получив экспертизу в министерстве.

Строительство планетария необходимо начать уже в 2022 году, а потому городские власти в апреле объявят аукцион, дающий старт этим работам. Параллельно будет проходить корректировка проекта.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара