Новости

С самарской набережной уберут все кафе

Этим летом на самарской набережной реки Волга, от бассейна ЦСК ВВС до “КинUp»а” кафе не будет. А после ремонта второй очереди временные кафе там уберут совсем. Администрация Самары намерена убрать подобные точки с набережной и оставить лишь стационарные кафе, с канализацией и водопроводом. Прибыль МП «Самарская набережная» от деятельности временных кафе городская адмистрация намерена компенсировать субсидиями на содержание набережной. 

Об этом — В 2010 году было 29 кафе, а в этом договор с “Самарской набережной” заключило 18, не включая стационарные, которые работают по договору аренды с городской администрацией. Сокращение количества точек связано с ремонтом второй очереди набережной, — заявил директор муниципального предприятия «Самарская набережная» Сергей Герасимов.

Требования к деятельности кафе, в том числе санитарные нормы и ограничения музыки по времени, прописаны в договорах, и каждый предприниматель обязан их соблюдать. За этим уже ведется постоянный контроль. Но теперь следить будут также и за качеством продаваемой в кафе еды.

— На днях по инициативе прокуратуры Самарского района было проверено 8 кафе и киосков на набережной в Самарском районе. Во всех точках выявлены грубые нарушения. Лишь в одном кафе есть вода, в остальных точках ее нет, но, несмотря на это, там готовят первые, вторые и третьи блюда, что категорически запрещено. Кроме того, обнаружено множество продукции с истекшим сроком годности , — рассказала заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания населения Роспотребнадзора по Самарской области Мария Макарова.

При плановых проверках Роспотребнадзора и департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары основные нарушения в летних кафе это отсутствие вывесок, санитарных книжек, санитарной одежды у персонала, сопровождающей документации на реализуемую продукцию, этикеток на продуктах.

За нарушения накладываются штрафы на юридические и должностные лица. В некоторых случаях приостанавливается эксплуатация на 90 суток или кафе вообще закрывается. Лишь за 4 месяца этого года после проверок было вынесено 40 постановлений о приостановке деятельности подобных предприятий, сообщает ВолгаНьюс.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара