Новости

Режиссер Ларс фон Триер признался в симпатии к Гитлеру

Знаменитому датскому режиссеру Ларсу фон Триеру пришлось покинуть Каннский кинофестиваль, после того как организаторы кинофестиваля объявили его персоной нон грата.

Поводом к этому вердикту послужили неполиткорректные высказывания режиссера на пресс-конференции, последовавшей за премьерой его фильма «Меланхолия». Отвечая на вопрос о своем немецком происхождении, режиссер разразился подробной и несколько путаной речью следующего содержания.

— Долгое время я думал, что я еврей, и был этим горд и счастлив. Но потом я встретил режиссера Сюзанн Бир, еврейку, и был этому совсем не рад. А теперь я обнаружил, что я в действительности нацист, моя семья родом из Германии, и это доставило мне удовольствие. И я хочу всем этим сказать следующее: я понимаю Гитлера и даже отчасти симпатизирую ему. Нет, это не значит, что я одобряю Вторую мировую войну или имею что-либо против евреев или даже Сюзанн Бир, хотя Израиль — это та еще головная боль, — заявил Ларс фон Триер.

А в ответ на вопрос журналиста, готов ли он снять крупнобюджетный фильм, Ларс фон Триер ответил: «Мы, нацисты, любим масштабные проекты, и не исключено, что я сниму что-то вроде “Окончательного решения еврейского вопроса”».

После своих завлений Ларс фон Триер объявлен персоной нон грата на Каннском кинофестивале. Административный совет фестиваля запретил режиссеру, обладателю «Золотой пальмовой ветви» и многократному номинанту на этот приз, даже подходить к Дворцу кино в Каннах ближе чем на 100 метров.

Впрочем, уже через несколько часов после возмутивших мировую общественность заявлений, режиссер попытался замять скандал.

— Да, похоже, я сошел с рельсов в этот раз, зашел слишком далеко. Однако я все же думаю, что о Гитлере стоит говорить больше. Так или иначе, он тоже был человеком со своими взлетами и падениями, — заявил датский режиссер.

Ларс фон Триер привез в Канны свой новый фильм «Меланхолия». Картина считалась фаворитом кинофестиваля. Но критики изменили мнение после шокирующего заявления о Гитлере. Уже известно, что многие авторитетные журналы о кино отказались печатать рецензию на новую ленту режиссера. Однако, как сообщается, «Меланхолия» останется в основном конкурсе.
Ларс фон Триер уже заявил, что в некоторой степени даже гордится своим новым статусом персоны нон грата, ведь подобного не случалось ни с кем за всю историю кинофорума.
Фон Триер не раз оказывался в центре скандалов, но бурю возмущения вызывали, как правило, его неоднозначные фильмы, а не личность самого режиссера, отмечает НТВ.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара