Новости

Россия передала Польше 42 тома по делу крушения президентского самолета

Более 70 лет прошло со дня событий под Катынью, во время которых согласно постановлению Политбюро ЦК ВКП(б) были расстреляны польские военнопленные. А в прошлом году случилась новая трагедия. 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился польский президентский самолет Ту-154М. Кроме президента Польши Леха Качиньского, на борту находилась его супруга, а также большая часть руководителей страны, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь. Погибли все 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Самолет рухнул на землю при заходе на посадку на аэродром «Смоленск-Северный». По факту авиакатастрофы было возбуждено уголовное дело.

— Польской прокуратуре в 2010 году нами передано 28 томов материалов исполненных запросов о правовой помощи по данному уголовному делу, а в апреле 2011 года — еще 14 томов, — заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка на встрече со своим польским коллегой Анджеем Сереметом.

Он напомнил, что техническая экспертиза проведена, ее результаты известны. «Однако расследование продолжается. Ожидаются результаты технической экспертизы внутренних и наружных фрагментов, оснащения самолета и фонографической экспертизы носителей с магнитными лентами, — отметил российский генпрокурор.

Таким образом, на данный момент Россия передала Польше 42 тома дела о падении президентского Ту-154М, сообщает utro.ru

Анна МАРТЫНОВИЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара