Новости

Амир Хуслютдинов: «Болельщики «Спартака» – нормальный срез общества»

У одного из старейших участников «спартаковского» фан-движения Амира Хуслютдинова есть свое видение инцидента на футбольном матче в Самаре, сообщает «Спорт-Экспресс Интернет».

– Мы ни в коем случае не хотим выставить себя ангелами, часть вины с себя не снимаем. Болельщики «Спартака» – нормальный срез общества: есть и адекватные люди, и хулиганы. Но мы не намерены терпеть провокации.

Сама процедура запуска болельщиков на стадион в Самаре – это даже не прошлый век. С начала 2000-х годов никто из наших фанатов не попадает на «Металлург» к стартовому свистку. Многие наши ребята попали на свои места лишь в начале второго тайма, что, естественно, озлобляет людей. Нам, болельщикам «Спартака», на «гостевой» трибуне не хватает места. Вообще такие стадионы не предназначены для матчей уровня «Крылья» – «Спартак».

– Когда по ходу встречи «гостевой» сектор начали забрасывать бутылками?

–  С самого начала, но массовый характер это приобрело как раз минуты с 38-й. Отжали решетку с ближайшего к нам сектора и начали атаковать. Причем занималась этим группа из 50-70 человек – не больше. В Москве пронос напитков в бутылках запрещен: на всех столичных стадионах их продают в пластиковых стаканах. Президент «Крыльев» Развеев после матча в своей трехминутной речи три раза упомянул о необходимости закона о болельщиках. Возникает вопрос: а не направлена ли была эта акция против нас, чтобы этот закон провести?

– Какова была реакция «гостевого» сектора после этих атак?

– Мы начали отвечать, пошли на их сектор. Поймите, к нормальным болельщикам Самары у нас нет никаких претензий. Самара – прекрасный, красивый город, где хорошо относятся к приезжим. Люди никогда не ездили туда с целью кого-то спровоцировать. Все сваливать на нас не надо! Возможно, наша вина и составляет больше 50 процентов, но ведь надо наказывать и принимающую сторону. Когда на стадионе случаются беспорядки, ответственность должна лежать и на организаторах матча. Где-то недосмотрели, где-то не выставили кордон. Плюс некоторые наши молодые болельщики не пообщались со старшими – теми, кто способен не допустить конфликт. В общем, вся ситуация сложилась из совокупности перечисленных факторов. На самарском стадионе человек может, не прилагая серьезных усилий, оторвать кресло и запустить им. Это же безобразие.

– Как оцените действия милиции?

– С одной стороны, как грамотные, но с другой … Зачем атаковали входы на секторы, когда нужно было блокировать группу, ринувшуюся на соседнюю трибуну. Если говорить о задержанных, то забирали людей, у которых были обнаружены травмы на руках и лице. Но на этом стадионе споткнуться, упасть, покалечиться – плевое, извините, дело! Потом из 50-и человек, которых доставили в отделение, только двоих опознали по видео. Остальным инкриминировали нецензурную брань.

– Задерживали только болельщиков «Спартака»?

– Да. У всех сняли отпечатки пальцев, и будут снимать отпечатки с кресел.

– Когда вас начали атаковать, болельщики «Спартака» отвечали организованно или каждый действовал сам по себе?

– Мы всегда готовы дать отпор. Зачастую некоторых и провоцировать не надо, что, конечно, печально. Если наше поколение руку на милицию поднимало в исключительных случаях, то сейчас, что скрывать, такое случается довольно часто. Мы поддались на провокацию, часть болельщиков вела себя не слишком достойно. Но не надо нас мазать черной краской. Организация игры была на крайне низком уровне – стадион «Металлург»  непригоден для таких мероприятий.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара