Новости

Самарской области выделили деньги для сокращения безработицы

В регион из федерального бюджета поступило свыше 700 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства области.

Эти средства будут направлены на сохранение трудовых коллективов, организацию временных рабочих мест, оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрирован в службе занятости, а также на дополнительное профессиональное обучение сотрудников предприятий.

Часть средств, поступивших из федерального бюджета, будет направлена на поддержку занятости сотрудников АО «АВТОВАЗ» и производителей автокомпонентов.  На сегодняшний день 8 тысяч работников предприятия из 32-тысячного коллектива находятся в режиме неполной занятости.

Для получения федеральной помощи   работодателям необходимо обязательно разместить сведения о работниках организаций, находящихся под угрозой увольнения (режимы «скрытой безработицы» и мероприятия по высвобождению работников) на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Также в регионе разработан план мероприятий по сохранению уровня занятости населения в условиях действия санкционных мер на 2022 год. План включает в себя меры по содействию в трудоустройстве безработных и ищущих работу с помощью службы занятости гражданам, по содействию занятости в рамках реализации социальных контрактов, по созданию инвесторами рабочих мест, меры, направленные на трудоустройство выпускников, на легализацию неформальной занятости.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара