Новости

Причиной возникновения беспорядков на «Металлурге» стала давка

Председатель Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Владимир Катков озвучил официальную версию о причинах инцидента, случившегося в Самаре на матче 9-го тура чемпионата России между «Крыльями Советов» и «Спартаком», информирует «Спорт-Экспресс».

– Все началось с давки при входе на «спартаковскую» трибуну. В ходе заседания КДК мы получили достаточно подробную информацию о пропускной способности на данном стадионе, о чем подробно рассказал руководитель службы безопасности «Крыльев Советов» Тагир Хусаинов. На него всего два входа по три турникета (речь идет о «гостевой» трибуне – Е.Е.).

Нами были сделаны некоторые замечания по поводу того, что около 700 болельщиков «Спартака», прибывших в Самару из 19 регионов страны, стали подниматься на трибуну лишь за считанные минуты до стартового свистка. Мы детально расписали необходимые меры, которые должна была предпринять служба безопасности, чтобы как-то повлиять на эту традицию, которая способствует безнаказанному проносу пиротехники и менее тщательному досмотру. Эти риски надо было минимизировать, и с этой точки зрения КДК высказал «Крыльям» ряд замечаний. Стоять и просто наблюдать, как 700 человек толпятся около прохода …

Далее возникла ссора между болельщиками «Спартака», и уже после давки они вошли на трибуну. Здесь нами было сделано замечание по поводу распространения бутылок с питьевой водой. Отказаться от него в силу подписанных соглашений нельзя, но надо было должным образом расставить пункты раздачи воды с целью той же минимизации рисков. А так фанаты хватали коробки с водой и утаскивали на трибуну, и это никак не контролировалось. Все было бы нормально, если бы воду просто выпили, но бутылки стали использовать как метательные средства, – определил господин Катков.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара