Новости

Прокуратура требует расторгнуть «брак» между самарчанкой и уроженцем Узбекистана

Прокурор Самарского района областной столицы обратился в суд с иском о признании недействительным брака, который был заключен между гражданкой России и уроженцем Республики Узбекистан.

Дело в том, что во время проверки исполнения миграционного законодательства был выявлен факт выдачи свидетельства о браке на основании утерянного паспорта. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области, отдел ЗАГС Самарского района 22 августа 2001 года заключил брак между гражданином Узбекистана и гражданкой России и выдал соответствующее свидетельство, причем новоиспеченный супруг взял фамилию своей нареченной. Однако выяснилось, что самарчанка никогда не была замужем, в 2001 году она потеряла свой паспорт, о чем и сообщила в органы внутренних дел. В уже в следующем, 2002 году некий гражданин Узбекистана приобрел гражданство РФ в упрощенном порядке на основании заключения брака жительницей Самары.

Как говорится в пресс-релизе прокуратуры, поскольку в действиях работников ЗАГСа, незаконно выдавших свидетельство о браке усматриваются признаками составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий), материалы направлены в межрайонный Куйбышевский следственный отдел г. Самары Следственного Управления по Самарской области Следственного Комитета Российской Федерации для решения вопроса об уголовном преследовании.

Кроме того, прокуратура района обратилась в суд с иском о признании недействительным брака, заключенного при использовании утерянного паспорта.

 

Анна ГЛЕБОВА
glebova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара