Новости

КДК РФС наложил штраф в 750 тысяч рублей за инцидент на матче в Самаре

18 мая состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза по итогам 9-го тура чемпионата России в премьер-лиге и полуфинала Кубка России.

За инцидент на матче в Самаре было принято следующее решение: оштрафовать ПФК «Спартак» на 530 тысяч рублей, ПФК «Крылья Советов» – на 220 тысяч рублей.

Напомним, что 15 мая в конце первого тайма и начале второго болельщики столичного клуба устроили беспорядки на трибунах «Металлурга», печальный итог которых – 34 пострадавших, 121 задержанный, свыше 2 000 вырванных кресел, сломанное металлическое ограждениеМ, а также остановленный футбольный матч.

Теперь «Спартаку» предстоит раскошелиться за своих поклонников, во-первых, за организацию беспорядков на стадионе (300 тыс), во-вторых, бросание на поле пиротехнических изделий (200 тыс), в-третьих, скандирование ненормативной лексики (30 тыс).

Самарский клуб пополнит кассу РФС за необеспечение общественного порядка на стадионе (200 тыс) и бросание на поле посторонних предметов (20 тыс). Как пояснил председатель КДК РФС Владимир Катков, кто-то из болельщиков «Крыльев» бросил на поле стеклянную бутылку, а 30 тысяч за мат фанатов «красно-белых» – по совокупности за третий подобный случай.

Общая сумма штрафа за инцидент на матче в Самаре составила 750 тысяч рублей, или 54 % всех денежных выплат российских клубов за различные нарушения на матчах очередного тура в премьер-лиге и кубковым играм (1 390 тысяч рублей).

На состоявшейся по окончании заседания КДК РФС пресс-конференции его глава Владимир Катков сделал соответствующие разъяснения («Советский спорт»).

– С учетом первичности ситуации решили ограничиться финансовыми санкциями. «Спартак» предупрежден, но в случае повторения будут применены более жесткие санкции.

– А конкретно?

– Дисциплинарный регламент предусматривает в таких случаях проведение матча без зрителей, на нейтральном поле.

– Достоверно определено, что зачинщиками беспорядков стали «спартаковцы»?

– Мы поминутно изучили все события с момента входа на стадион болельщиков «Спартака» вплоть до окончания встречи. Началось все с давки на входе на «Металлург» за несколько минут до стартового свистка. Порядка 700 болельщиков «Спартака» пришлось в скором порядке запускать через три турникета, а потому досмотр был не столь тщательным и кто-то сумел пронести на стадион пиротехнику. Было допущено множество просчетов в организации матча и обеспечении его безопасности, все замечания по этому поводу мы сегодня высказали представителям самарского клуба.

– Почему клубы должны нести наказание за поведение неорганизованных болельщиков?

– Сегодня мы обсуждали этот вопрос с Валерием Карпиным. Ни в регламенте ФИФА, ни в регламенте УЕФА не существует таких пунктов, согласно которым клуб не отвечал бы за действия своих болельщиков, будь то представители фан-объединений или же неорганизованные болельщики. Клуб обязан отвечать за поклонников – это аксиомная норма.

Также господин Катков сообщил, что КДК обратился к руководству РФС с просьбой провести рабочее совещание с участием представителей РФС, РФПЛ, клубов и фанатских объединений по вопросам защиты болельщиков и усиления мер безопасности на трибунах.

Президент ПФК «Крылья Советов» Виктор Развеев отказался подробно комментировать решение КДК РФС, сказав лишь, что ему непонятно это решение, сообщает «Спорт-Экспресс».

Генеральный директор ПФК «Спартак» Валерий Карпин обещал подумать над апелляцией по принятому решению.

– Вердикт КДК нас не устраивает, – заметил Карпин «Спорт-Экспрессу». – «Спартак»  выступал на выезде и не должен был отвечать за обеспечение безопасности на «гостевом» стадионе. Более того, не имел к данному аспекту организации встречи никакого отношения. Поэтому непонятно, почему мы наказаны гораздо серьезнее «хозяев». Конечно, нам известно, что ФИФА и УЕФА требуют, чтобы клубы контролировали своих болельщиков вне зависимости от того, где играет команда, но в Европе для этого создана законодательная база и рычаги воздействия на фанатов. У нас же соответствующий закон до сих пор не принят, хотя давно пора. Видимо, это случится только после того, как клюнет «жареный петух». Не дай Бог, дойдет до человеческих жертв на трибунах.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара