Новости

В Самаре появится скульптура «Аленький цветочек»

Мало кто знает, что с 1867 по 1872 год губернатором Самары был Григорий Аксаков. Еще меньшее количество людей помнит, что он был сыном известного русского писателя Сергея Аксакова. У Григория была дочь Оленька, которой ее знаменитый дед посвятил не менее знаменитую сказку «Аленький цветочек». У семьи Аксаковых был очень скромный дом, и стоял он на пересечении улиц Саратовской и Алексеевской (ныне Фрунзе и Красноармейской). Как раз напротив дома Курлиной. К сожалению, здание не сохранилось. На его месте в 1932 году выдающийся самарский архитектор Петр Щербачев разбил прекрасный сквер с пятью фонтанами в трех уровнях. Но время шло, и сквер пришел в запустение. Почти полвека не работают фонтаны.

Теперь самарские энтузиасты в лице председателя общественного фонда «Всенародное достояние» Павла Коровина, скульптора Ивана Мельникова и архитектора Дмитрия Храмового решили поставить на месте бывшего сквера скульптурную композицию под название «Аленький цветочек».

По замыслу авторов, проект будет представлен тремя бронзовыми фигурами – Сергея Тимофеевича, сидящего на лавке, Григория Сергеевича, стоящего за его спиной, и Оленьки перед дедушкой с аленьким цветочком в руках, от которого исходит сияние. Планируется и благоустройство сквера, в котором увековечат память и архитектора Петра Щербачева.

Участники проекта стараются учитывать все нюансы. Например, как уберечь от шума жителей близлежащих домов. Поэтому планируют использовать в сквере современные технические средства: аудиоэкскурсии должны проводиться с помощью наушников. Кроме того, думают и об ограничении времени посещений — с 10 утра до 10 вечера.

Примерная стоимость проекта оценивается в 25 млн рублей. Энтузиасты, кстати, готовы обсудить его воплощение с горожанами, сообщает «Самарская газета».

 

Анна МАРТЫНОВИЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара