Новости

Время ожидания поездов в самарском метро увеличится

Несмотря на то, что Самарское метро имеет всего одну ветку и очень скромное, по столичным меркам, количество станций, порой, в разгар городских пробок, только оно спасает многих от опозданий на работу. Однако вскоре жителям города придется корректировать свое расписание, так как руководители самарской подземки решили изменить расписание движения электропоездов. Как сообщил заместитель главного инженера «Самарского метрополитена» Владимир Веневитинов, они пошли на этот шаг с целью оптимизации расходов. По его словам, все изменения проводятся с учетом реальных потребностей граждан города в услугах метрополитена. Утром и вечером, когда пассажиропоток выше интервалы сокращаются.

Новое расписание будет действовать с 20 мая. По будням с 7:00 и до 9:00 поезда будут ходить с интервалом в 7 мин. Далее весь день с 9:00 до 16:00 временной промежуток увеличится до 8,5 мин., а с 16:00 до 19:00 — снова уменьшится до 7 мин. По выходным и праздничным дням самарцам придется ждать электрички всегда по 8,5 минут. В метрополитене также сообщили, что с учетом выбывания поездов в депо, интервал будет увеличиваться.

В настоящее время, по словам очевидцев, днем поезда прибывают к платформе примерно через каждые 6 мин., после 19:00 — примерно через 8,5 мин, сообщает vninform.ru. В Самарском метрополитене сформировано 11 постоянных составов из 44 вагонов. Два головных вагона находятся в резерве. Каждому из них уже по 24 года, при этом срок их службы составляет 33 года.

Максимальная скорость электропоезда – 90 км/ч, однако реально поезда движутся не превышая 80 км/ч. Напряжение на рельсах подземки смертельно для человека и составляет порядка 820 Вольт.

 

Анна МАРТЫНОВИЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара