Новости

Поликлиники Самарской области начали оказывать плановую помощь

Решение принято на заседании регионального оперативного штаба.

В Самарской области возобновляется оказание первичной медико-санитарной помощи, а так же проведение профилактических осмотров и диспансеризации. Это связано с улучшением эпидемиологической ситуации в регионе.

Мощности, которые были развернуты в амбулаторном звене для помощи пациентам с ОРВИ и COVID-19 уже не требуются, поэтому специалисты поликлиник готовы проводить плановые приемы пациентов. Те граждане, которые уже переболели коронавирусом, могут пройти углубленную диспансеризацию.

Отметим, что диспансеризация граждан в возрасте 18-39 лет проводится раз в три года, в возрасте старше 40 лет – ежегодно. Это делается для того, чтобы выявить хронические заболевания, а так же факторы риска их развития.

«Чтобы пройти диспансеризацию необходимо обратиться по телефону своей поликлиники и записаться на удобное время. Также доступна дистанционная запись на диспансеризацию на портале Госуслуг. Для работающих граждан предусмотрена работа поликлиник в вечернее время и в субботу. Сельские жители могут начать прохождение диспансеризации в своем ФАПе», — сказал заместитель главного врача по организационно-методической работе Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юрий Мальшин.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара