Новости

Алексей Софронов: запасов сахара на прилавках с учетом ажиотажного спроса хватает на 2-3 часа

В Самаре в понедельник, 14 марта 2022 года, прошло заседание оперативного штаба по устойчивости экономики региона. Одним из ключевых вопросов стал мониторинг товарных запасов и цен.

Руководитель департамента торговли и развития потребительского рынка министерства промышленности и торговли области Алексей Софронов отметил, что ситуация на продовольственном рынке осталось такой же, как и на прошлой неделе. Однако на некоторые товары из категории «бакалея», в том числе на сахар, соль и крупы, наблюдается небольшое снижение ажиотажного спроса.

Тем не менее, спрос на сахар превышает обычный на 70-80%.

«От распределительных центров до магазинов у дома товар развозят 20-тонные грузовики. Что касается сахара, то в среднем в каждый магазин привозилось 200 килограммов с поставкой один раз в несколько дней. Этого объёма хватало на три дня торговли. С учётом ажиотажного спроса, его хватает на 2-3 часа», — рассказал  Алексей Софронов.

В ближайшие дни магазины планируют усилить логистические маршруты, чтобы увеличить количество товара на прилавках.

Так же чиновники отметили рост цен на рынках Самары и Тольятти. В некоторых торговых точках стоимость килограмма сахара достигает 120 рублей. Теперь за ценниками и спекулянтами станет следить антимонопольная служба.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара