Новости

Российский государственный архив в Самаре проведет прямую трансляцию мастер-класса из отдела репрографии и консервации документов

Трансляция состоится 10 марта 2022 года в 10.00 в группе РГА в Самаре Вконтакте.

Мастер-класс будет проходить по выполнению реставрационных работ крупноформатного чертежа на кальке методом дублирования основы. Занятия проведет реставратор Людмила Чекмарева со стажем работы в архивной отрасли более 30 лет.

Процесс реставрации крупноформатных чертежей – это один из важнейших участков работы отдела репрографии и консервации документов РГА в Самаре. В 1983 г. Центральный государственный архив научно-технической документации СССР был удостоен диплома 3 степени, а сотрудники – бронзовых медалей ВДНХ.

Награды были получены за впервые осуществленную в отрасли систематизацию сведений о реставрации документов на бумажной основе применительно к научно-технической документации и за внедрение технологии проведения реставрации документов на кальке.

РГА в Самаре – уникальный центр хранения документов по истории отечественной науки и техники в области промышленности, строительства, транспорта, связи. В настоящее время на хранении находится более 2,5 млн единиц, раскрывающих деятельность научно-технических организаций, как ныне действующих, так и ликвидированных. В числе источников комплектования архива – 330 организаций из 48 субъектов Российской Федерации.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара