Новости

В Самарской области наблюдается ажиотажный спрос на крупы и сахар

График поставок в магазины поручено контролировать ежедневно руководством области.

В Самаре 9 марта 2022 года прошло заседание штаба по вопросам экономики в регионе. Участие в нем приняли руководители министерств и ведомств области.

Сейчас отмечается ажиотажный спрос на сахар и крупы, такой же, как был в первую волную волну пандемии коронавируса. Однако, как отметили чиновники, повышенный спрос, кроме как желанием людей закупить продукты «про запас на всякий случай», ничем не подкрепляется.

«Есть определенные потребительские настроения, тем не менее, сохраняются большие запасы товаров первой необходимости на складах. В торговых сетях, на оптовых базах все есть в наличии, но мы должны также улавливать любые изменения, которые, возможно, будут здесь происходить», — сказал председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Внимание было уделено и работе системообразующих предприятий. В их число входит 117 компаний, которые оказывают существенное влияние на экономику региона. Все они работают в штатном режиме. В мониторинге учитывается численность персонала, изменения заработной платы, ритмичность поставок сырья, отгрузка готовой продукции, а также реализация инвестиционных проектов.

Абсолютное большинство предприятий заявляет о том, что они сохраняют производство без каких-то значительных рисков, имея запас прочности.

Как показывает ежедневный мониторинг, без потрясений функционирует рынок труда. На данный момент роста количества безработных в регионе на зафиксировано.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара