Новости

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с коллективом АВТОВАЗа

Сотрудникам предприятия была обещана поддержка.

В четверг, 3 марта, Дмитрий Азаров принял участие в традиционной конференции работников и руководства АО «АВТОВАЗ», которая была посвящена итогам выполнения обязательств и мероприятий коллективного договора.

Документ не прекращал своего действия на протяжении пяти десятилетий и в 2019 году был продлен еще на три года с сохранением всех действующих льгот и гарантий.

Прошлый, 2021 год, для флагмана российского автопрома был непростым. Первые шесть месяцев наблюдался рост объемов производства, повышенный спрос на автомобили Лада, доля которых на рынке увеличилась более чем на 2% по сравнению с 2020 годом и составила 23%. В связи с этим потребовался дополнительный персонал – 1,5 тысячи человек приняты на работу. Во второй половине года начались простои главных конвейеров из-за недопоставок электронных компонентов.

«Я очень глубоко погружен во все перипетии этого полупроводникового кризиса, который затронул не только АВТОВАЗ, но и всех автопроизводителей без исключения. Ситуация была и остается непростой. Но совместными усилиями федерального Правительства, руководства региона, предприятия мы пытаемся находить оптимальные решения в самых сложных условиях. Все возможное делается для организации ритмичных поставок комплектующих», – сказал глава региона.

Дмитрий Азаров напомнил, что в 2020 году удалось избежать длительных простоев завода в период ограничений из-за темпов распространения коронавирусной инфекции. Тогда же была оказана помощь по обеспечению предприятия заказами на производство машин.

Вице-президент по персоналу и социальной политике АО «АВТОВАЗ» Дмитрий Михаленко отметил, что в прошлом году в России было реализовано 350 714 автомобилей LADA, что на 2,1% больше, чем по итогам 2020 года. По оценке компании, бренд LADA сохранил уверенное лидерство на российском рынке. LADA Vesta и LADA Granta заняли 1 и 2 места рейтинга продаж.

LADA укрепила свои позиции и на экспортных рынках. В 2021 году состоялся перезапуск локальной сборки и дистрибуции с новыми партнерами в Казахстане. Также стартовала сборка автомобилей в Узбекистане. По итогам 2021 года в общей сложности экспортные поставки автомобилей LADA в 17 стран мира составили 35,8 тысячи.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара