Новости

В Самаре обсуждают перенос речного порта

В настоящее время оценивается имущество АО «Самарский речной порт».

Председатель областного правительства Виктор Кудряшов обсудил с министрами развитие территории на стрелке рек Самара и Волга. Там планируется создать деловой, культурный и туристический центр Самарской области. Однако этот вариант предполагает перенос Самарского речного порта.

«В настоящее время совместно с коллегами оцениваем имущество АО «Самарский речной порт», деятельность, которую он ведет», – сказал министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин.

Основные виды деятельности АО «Порт Самара» — это добыча речного песка, перевозка грузов собственным флотом, погрузочно-разгрузочные работы, продажа песка, щебня и технической соли.

Порт располагает собственными площадками намыва и хранения речного песка. На причалах порта перерабатываются тарно-штучные грузы, контейнеры, железобетонные изделия, металлолом, трубы, минерально-строительные грузы.

В ходе обсуждения на совещании прозвучало, что вопрос о перемещении АО «Порт Самара» должен решаться после выполнения расчетов потребности в производственных мощностях, планируемого объема и источников средств, необходимых для строительства нового порта и перевода всего оборудования с занимаемой территории на стрелке рек Волги и Самары на новое место.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара