Новости

В Самаре в доме «Стояния Зои» создадут музей

Средства на его создание привлекут за счет благотворителей.

Судьба старинного дома на улице Чкалова, 84 решалась на совещании «Историческая память». Этот дом прославился историей «Стояния Зои».

Компания-застройщик сообщила о планах передать несколько домов на улице Чкалова, а так же землю, на которой они расположены, в ведение самарской Епархии Русской Православной Церкви. Теперь здесь будет создан музейный комплекс.

Ранее компания планировала снести легендарный дом, а вместо этого построить многоэтажки. Однако самарские градозащитники обратились к депутату Госдумы Александру Хинштейну и уникальный объект удалось отстоять.

Дом на улице Чкалова стал знаменитым благодаря множеству рассказов, фильмов и публикаций о девушке Зое Карнауховой, которая в 1956 году «застыла» в нем, танцуя с иконой Николая Чудотворца.

Теперь по задумке архитекторов в этом доме, а так же еще на месте двух соседних строений, будет воссоздана эта история. При этом бюджетные средства привлекаться на создание музея не будут. На траты готовы пойти благотворители. А вот обустройство территории рядом с комплексом, скорее всего, возьмут на себя городские власти.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара