Новости

Как получить деньги с хозяина собаки, которая вас укусила

Разъяснения дает начальник управления по обеспечению прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Александр Ляховецкий.

Не редко граждане жалуются на нападение бездомных собак, но что делать, если у четвероного есть хозяин? Ведь пес должен быть воспитан и не нападать на тех, кто находится рядом с ним. Но случается и такое. Как в таком случае взыскать компенсацию за причиненный вред, разъясняют сотрудники прокуратуры.

«Обращаясь в суд с исковым заявлением к владельцу собаки о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного укусом собаки, следует подтвердить обстоятельства, на которых основаны указанные требования. То есть  описать произошедшее событие, указать очевидцев происшествия, приложить медицинскую справку, подтверждающую обращение в лечебное учреждение в связи с укусом собаки, или вызов скорой помощи, обращение в отдел полиции с заявлением о причинении вреда здоровью, соответствующее медицинское заключение», — рассказал Александр Ляховецкий.

Расходы на лечение, размер имущественного вреда необходимо подтвердить соответствующими документами, т.е назначение врача, чеки на приобретение лекарственных препаратов, предметов одежды, которая повреждена при нападении собаки. Размер компенсации морального вреда следует обосновать причиненными физическими и нравственными страданиями, например, вынужденное медикаментозное лечение, длительное амбулаторное лечение, страх при виде собак.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара