Новости

Арестован глава МВФ Доминик Стросс-Кан

14 мая в аэропорту имени Кеннеди в Нью-Йорке был задержан глава Международного валютного фонда 62-летний Доминик Стросс-Кан. Основанием послужила жалоба горничной из гостиницы Sofitel. 32-летняя женщина сообщила, что глава МВФ попытался ее изнасиловать. По ее словам, она пришла убираться в номер, считая, что в помещении никого нет. Однако, как рассказала горничная, из ванной комнаты вышел обнаженный Стросс-Кан и набросился на нее. Женщине удалось вырваться и сообщить о произошедшем одному из сотрудников гостиницы. К этому моменту Стросс-Кан уже покинул отель и отправился в аэропорт, откуда он собирался вылететь в Париж.

При этом глава МВФ уезжал в такой спешке, что забыл мобильный телефон и другие личные вещи в номере. Уже из аэропорта позвонил в гостиницу Sofitel и сообщил, что оставил свой мобильный телефон. Именно этот звонок позволил полиции установить местонахождение главы МВФ и принять меры к его задержанию.  Адвокат главы МВФ Бенджамин Брафмэн заявил, что Доминик Стросс-Кан не намерен признавать своей вины.

По мнению же американского адвоката Аркадия Буха, задержанному грозит свыше 20 лет заключения, если он будет признан виновным.

Между тем, в Еврокомиссии пока не рассматривают вопрос о смещении его с должности. Арест главы Международного валютного фонда не должен сказаться на его работе, заверяют общественность представители МВФ и Еврокомиссии, сообщает echo.msk.

 

Анна МАРТЫНОВИЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара