Новости

Прохоров решил возглавить «Правое дело»

Известный российский бизнесмен глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров решил более плотно заняться политикой. Он заявил журналистам, что в ближайшее время может стать новым лидером партии «Правое дело». Как сообщает «Эхо Москвы», решение о его назначении, вероятно, будет принято в самое ближайшее время. Прохоров является единственной кандидатурой на пост председателя.

– После этого (отказа возглавить партию) я получил шквал звонков от коллег по цеху, друзей и близких, многих из вас, которые не поняли моего отказа. Поддержки своей позиции я не встретил ни у кого, даже у собственной сестры, которая терпеть не может политику, цитирует письмо Прохорова газета «Комсомольская правда».

По мнению источников издания, бизнесмен намерен полностью переформатировать существующую партию. Один из сопредседателей партии, Леонид Гозман считает, что приход владельца крупного бизнеса и представителя российской элиты позволит реформировать политическое поле страны и отобрать у «Единой России» монополию на власть.

По мнению члена политсовета самарского регионального отделения партии «Правое дело», министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Сергея Андреева, Прохоров – очень узнаваемая личность в бизнес-сообществе, благодаря чему «Правое дело» сможет более четко позиционировать себя, как партию, отстаивающую интересы людей, занятых собственным делом.

– Готовность Прохорова возглавить «Правое дело», на мой взгляд, говорит о том, что сейчас существует серьезный запрос от предпринимательского класса (причем, не только от крупного, но и от малого и среднего бизнеса) на представление людей дела в органах власти. Также, это свидетельство несовершенства распределительной системы, господствующей в сейчас в стране. Она не дает перспектив для развития предпринимательства, а это ведет к тому, что и у государства нет перспектив для самостоятельного развития, – говорит Андреев.

Александр КОЧЕТОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара