Новости

Как получить компенсацию за травмы при падении на скользкой дороге

Кто должен возместить вред здоровью, разъясняет прокуратура.

Снежная зима в Самаре доставила немало проблем горожанам, особенно тем, кому приходится ходить по скользким тротуарам. В этой ситуации люди нередко получают травмы, из-за которых не только не могут работать, но и получают моральный вред.

Как поступить в такой ситуации, разъясняет начальник управления по обеспечению прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Александр Ляховецкий.

«Для того, чтобы определить лицо, которое понесет ответственность за причиненный  вред, необходимо определить, кто обслуживает данный тротуар. Как правило, это орган местного самоуправления либо управляющая компания (ТСЖ), если речь идет о придомовой территории.

В случае, если ответственное лицо отказывается в добровольном порядке возместить вред, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Чтобы подтвердить причиненный вред, необходимо представить в суд доказательства: медицинские документы, подтверждающие причиненный вред, назначения врача, расходы на лекарственные средства. В случае, если по факту причинения вреда здоровью правоохранительными органами проводилась проверка, то рекомендуется приобщить материалы проверки либо ходатайствовать перед судом о запросе данных документов», — рассказа Александр Ляховецкий.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара