Новости

В Самарской области цены на продукты растут из-за повышения стоимости их упаковки

О растущих затратах производителей сообщили на совещании в правительстве области 15 февраля 2022 года.

О динамике цен на продовольственные товары рассказала управляющий отделением Самара Волго-Вятского ГУ Банка России Марина Мясникова. По ее словам, в регионе есть тенденция к повышению цен. На это повлияли растущие затраты производителей на сырье, материалы, транспортировку, упаковку, а так же снижение урожая некоторых овощей. Например, ускорился рост цен на капусту и картофель.

«Инфляционные ожидания граждан и бизнеса продолжают оставаться высокими по всей стране. Единственный способ заякорить инфляционные ожидания – это возвращать инфляцию к цели, чего Банк России будет добиваться мерами денежно-кредитной политики. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой ДКП годовая инфляция снизится до 5–6% в 2022 году и вернется к цели вблизи 4% в середине 2023 года», – сказала Марина Мясникова.

Как отметили представители крупных компаний, тенденции к росту цен отмечаются во многих регионах России. В частности, серьезное влияние оказывает удорожание всех составляющих продуктов, например, рост цен на молоко, который в свою очередь обусловлен ростом цен на корма, и ростом цен на картон, из которого изготавливается упаковка.

Глава региона Дмитрий Азаров поручил минсельхозу проанализировать ситуацию на рынке молока, проверить запасы кормов и рассмотреть меры поддержки сельхозпроизводителей. Так же министерству промышленности и торговли поручено выяснить причины роста цен в сфере упаковки товаров.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара