Новости

Тольяттинский судья получил 8 лет колонии

Экс-судья признан виновным в получении взятки.

В августе 2018 года в Автозаводский суд города Тольятти поступило уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении вымогательства. Затем осенью того же года к судье обратился его знакомый с просьбой вынести решение в интересах обвиняемого.

Судья сообщил своему знакомому о том, что изменил квалификацию с вымогательства на самоуправство и освободил подсудимого от уголовной ответственности, назначив судебный штраф.

Одновременно он потребовал передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей. После этого предполагаемый посредник и бывший подсудимый обратились в правоохранительные органы. В марте посредник, действуя уже в рамках оперативного эксперимента, предал судье 550 тысяч рублей, после чего осужденный был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области.

Суд признал бывшего коллегу виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в колонии строгого режима, штрафа в 1 млн рублей, а так же запретил занимать должности сроком на 5 лет.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара