Новости

Самарская ракета «Союз» стартовала с грузовым кораблем «Прогресс» с космодрома Байконур

Стыковка с МКС намечена на 10:08 17 февраля.

Пуск и полет ракеты-носителя прошли в штатном режиме, орбита «Прогресса» находится в норме.

Полет к Международной космической станции пройдет по двухсуточной схеме, стыковка с российским сегментом МКС намечена на 10:08 мск 17 февраля. «Корабль проведет в космосе 370 суток. Это первый запуск с Байконура в 2022 году.

На борту находятся 1 600 кг сухих грузов, в том числе бортовая ресурсная аппаратура, кабельные укладки для дооснащения многоцелевого лабораторного модуля «Наука», расходные материалы системы жизнеобеспечения, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, еда и одежда для космонавтов, комплекс целевых нагрузок для проведения научно-прикладных исследований и экспериментов, 430 кг топливных компонентов в баках системы дозаправки, 420 литров питьевой воды и 40 кг сжатого азота.

Так же на борту корабля на МКС отправились шесть наноспутников «ЮЗГУ-55» №№ 5-10, которые разработаны НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем Юго-западного госуниверсистета. Они будут запущены с борта МКС во время выхода космонавтов в открытый космос по программе научно-образовательного эксперимента «Радиоскаф».

Данный запуск стал 50-м для ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1 а.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара