«Крылья Советов» потерпели первое домашнее поражение в сезоне

Накануне в Самаре на стадионе «Металлург» состоялся матч 9-го тура чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги, в котором встречались самарские «Крылья Советов» и московский «Спартак». Игра закончилась со счетом 0:1 (0:0). Единственный гол на 72-й минуте забил нападающий «красно-белых» Павел Яковлев после передачи Артема Дзюбы, вышедшего на замену во втором тайме.

стенка

Стартовый состав «Крыльев Советов» по сравнению с матчем в Томске претерпел единственное изменение – место Антона Бобра занял Юрий Кириллов, который во втором тайме был заменен на Баселя Абдулфаттаха. Ворота защищал Раис Мболи. Линию защиты составили Ненад Джорджевич, Сергей Пономаренко, Дмитрий Молош, Ибрагим Цаллагов. В полузащите сыграли Сергей Кузнецов, Антон Соснин, Владимир Приемов, Олег Самсонов. В качестве атакующего «наконечника» подразумевался Евгений Савин.

савин

Основной состав «Спартака» не досчитался нескольких ведущих игроков – лидер команды Алекс Мескини уехал в Бразилию для прохождения медицинского обследования в футбольный клуб «Коринтианс», куда намерен перейти по семейным обстоятельствам, Дмитрий Комбаров остался в Москве залечивать травму, полученную в кубковом матче с ЦСКА, травмированы или на стадии восстановления оказались Веллитон, Жано Ананидзе, Рафаэл Кариока, Маркос Рохо, Серхио Родригес. Но у генерального директора Валерия Карпина, продолжающего исполнять обязанности главного тренера «Спартака» нашлись кадровые контраргументы для завладения игровой и территориальной инициативой на поле «Металлурга».

мак

«Крылья Советов» с наступательными действиями осторожничали, боясь пропустить фирменные атаки «Спартака». К.п.д. нападающего Евгения Савина было нулевым.

Огрехи молодежи «зачищал» опытный Ненад Джорджевич, в отсутствие Ивана Таранова исполняющий роль капитана, но и он несколько раз ошибся в передачах.

джо

Не совсем уместной выглядела критика трибун еще одного центрального защитника 24-летнего Сергея Пономаренко, не превысившего «запланированный» процент брака. С движением, несмотря на кажущуюся неловкость, работой «футбольного» мозга и техникой у него вполне нормально. В одном из эпизодов он даже ринулся в атаку по левому флангу.

пон

По мнению RegionSamara.ru именно эти двое игроков выполнили основной объем работы воскресным вечером 15 мая.

С первых минут второго тайма на поле появился третий номинальный нападающий Артем Дзюба, который сразу же обострил игру, оттягивая на себя защиту «Крыльев Советов».

И,  справедливости ради, стоит сказать, что случившийся гол целиком на его совести – Павлу Яковлеву не пришлось демонстрировать номер экстра-класса, а оставалось лишь слегка  подтолкнуть мяч в пустой правый угол ворот Раиса Мболи после передачи товарища по команде, отданной в результате упорной борьбы в штрафной.

як

«Металлург» на гол еще одного полюбившегося всем самарцам «спартача» ответил гробовой тишиной.