Новости

Почему работодатели не желают нанимать сотрудников с избыточной квалификацией

Опытные соискатели испытывают трудности с приемом на работу.

Даже в условиях нехватки кадров, работодатели не спешат нанимать кандидатов, имеющих большой опыт работы. Причиной становится много знаний и опыта для той должности, на которую они претендуют.

Как показывают опросы сервиса Superjob, ситуация за последние 11 лет не изменилась. В исследованиях приняли участие представители 1000 компаний и 1 600 экономически активных россиян, которые искали работу.

Как выяснилось, избыточная информация такая же проблема, как и нехватка опыта.
Опрос россиян, имеющих опыт устройства на работу, показал, что практически 3 из 10 сталкивались с отказом по причине того, что «переросли» позицию, на которую претендуют.

Отказ по причине избыточной квалификации получали даже достаточно молодые соискатели — это 11% среди опрошенных до 34 лет. Судя по их рассказам, к overqualified могут причислить и вчерашних выпускников вузов, которые претендуют на позиции, где достаточно «корочки» о среднем профессиональном образовании.

Чем больше у россиян жизненного и профессионального опыта, тем больше среди них тех, кто получал отказы в трудоустройстве по причине избыточной квалификации (36% среди граждан от 45 лет). Число overqualified-отказников растет и с увеличением уровня доходов: 15% среди тех, кто зарабатывает до 50 тыс. руб. в месяц, и 38% среди граждан с доходами от 80 тыс. руб.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара