Новости

В Самарской области предложили регистрировать бездомных собак

Самаре необходимы реабилитационные центры.

Чтобы решить проблему с бродячими собаками, нужно привлекать к аукционам по отлову животных только социально-ответственные организации. Несмотря на то, что по информации зампредседателя регионального правительства Натальи Катиной, поголовье бездомных собак снизилось, самарцы все равно сталкиваются с псами во дворах и на улице.

Дело в том, что после чипирования, организация-подрядчик  вновь выпускает собак на улицу стаями, где они держатся вместе. По мнению депутата Государственной думы Александра Хинштейна, проблема должна решаться комплексно.

«Во-первых, приоритет в отлове следует отдавать социально ориентированным НКО. К этому нельзя допускать безответственных и жестоких людей. Во-вторых, нужно создавать полноценные центры реабилитации в рамках государственно-частного партнёрства. И в‑третьих, на региональном уровне должна быть создана электронная система, где будет зарегистрирована каждая отловленная собака», — сказал парламентарий.

Одной из площадок для создания реабилитационного центра может стать питомник, расположенный в Красноглинском районе Самары.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара