Новости

В Самарской области для борьбы с последствиями снегопада создан оперативный штаб

К ликвидации снежных заносов будет привлекаться техника МЧС и предприятий.

Снегопад, который идет в Самарской области не первый день, уже создал массу проблем на дорогах Из-за снежных заносов парализована работа общественного транспорта в крупных городах области, а так же вводятся ограничения на федеральной трассе М-5 «Урал» и региональных дорогах.

Для борьбы с последствиями обильного снегопада в регионе было принято решение создать оперативный штаб, который возглавил председатель правительства области Виктор Кудряшов.

К настоящему времени высота снежного покрова по области в среднем достигает 54 см, в Самаре – 81 см. В связи с этим 3 февраля на территории региона было введено ограничение движения на ряде участков федеральных трасс в Алексеевском, Волжском, Борском, Сызранском, Ставропольском районах.

Непростая обстановка сложилась на региональных дорогах в муниципальных районах Красноармейский, Красноярский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Ставропольский, Сергиевский, Нефтегорский, Большечерниговский, Исаклинский, Пестравский.

Чтобы расчистить трассы от снега, мобилизована тяжелая техника, которая позволит расширить полосы дорог.

Так же на заседании оперативного штаба главам муниципалитетов, где есть проблемы с расчисткой дорог, было рекомендовано ограничить движение школьных автобусов и на один день, 4 февраля, приостановить учебный процесс.

Наиболее серьезные трудности сложились в Кинель-Черкасском районе на участке дороги Черновка — Первомайский. Здесь высота сугробов достигла трех метров, транспортное сообщение нарушено, и техника пока не справляется с последствиями снегопада. Самое необходимое жителям поселка доставляют на снегоходах. Участники совещания решили направить в  помощь машинам «АСАДО» на этом участке гусеничный тягач Волжского спасательного центра МЧС.

Кроме того, муниципалитеты должны быть готовы оказать помощь водителям автомобилей, оказавшихся в снежном плену. По договоренности с областным МЧС, пункты обогрева и размещения оборудуют в домах культуры и  физкультурно-оздоровительных центрах.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара