Новости

В Самаре завершено расследование уголовного дела в отношении главы УГООКН Владимира Филипенко

Дело направлено в суд.

Врио руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Филипенко обвиняется в подстрекательстве к совершению служебного подлога.

По версии следствия, в феврале 2020 года между ГБУК «Агентство по сохранению историко-культурного наследия» и строительной организацией был заключен договор на проведение археологического обследования земельных участков в Самарском районе областного центра. В процессе работ был выявлен объект, обладающий признаками культурного наследия «Культурный слой города Самара 19-начало 21 века.

«Исполнитель уведомил Управление в лице временно исполняющего обязанности руководителя о результатах работ, а также составил научный отчет о выполненных археологических полевых работах. Обвиняемый, получив указанную информацию, распорядился не включать выявленный объект культурного наследия в соответствующий перечень, с целью создания условий для реализации программы по увеличению ввода жилья в эксплуатацию в кратчайший срок и уменьшению обременения на земельные участки в виде объектов культурного наследия, находящихся в границах культурного поселения. Далее, по указанию обвиняемого в адрес строительной организации было подготовлено и направлено заключение о возможности проведения  землеустроительных работ на указанных земельных участках», — рассказали в пресс-службе СК РФ по Самарской области.

Чтобы придать законность своим действиям, обвиняемый дал указание своему подчиненному внести исправления в отчет о результатах проведения археологического обследования.

Результатом действий обвиняемого явилось существенное нарушение законодательства, связанного с соблюдением сохранности объектов культурного наследия.

По решению суда Филипенко был отстранен от исполнения служебных обязанностей на время проведения следствия. На данный момент уголовное дело направлено в суд.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара