Новости

В Самарской области станут взвешивать машины еще на одном участке дороги

В регионе установят очередной автоматический пункт весогабаритного контроля.

Автоматический пункт весогабаритного контроля появится на 31 км автомобильной трассы Самара – Бугуруслан по направлению в Самару.

Эта дорога проходит по территории 5 муниципальных районов области и является одним из опорных направлений в сторону Оренбурга. За сутки по ней проезжает около 25 тысяч автомобилей. Поэтому было решено установить на трассе пункт контроля веса.

«Воздействие перегруженных грузовых автомобилей на дорожное полотно является одной из главных причин его досрочного разрушения. Поэтому основная цель установки пунктов весового и габаритного контроля — обеспечение сохранности дорожного полотна, что в конечном итоге приведет к значительному снижению трат на восстановление дорог из регионального дорожного фонда», — рассказали в пресс-службе правительства Самарской области.

Места размещения автоматических пунктов весогабаритного контроля были выбраны не случайно: на трассе межрегионального значения Самара-Бугуруслан пункт поможет сохранить автодорогу после реконструкции, в районе нового моста через реку Сок будет защищать въезд в город и исключать проезд машин с перегрузом по городским дорогам.

Отметим, что новые комплексы способны автоматически взвешивать и определять размеры транспортного средства без необходимости его торможения или полной остановки. Также они вычисляют скорость движения машины и проводят фотофиксацию. Таким образом, система позволяет в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять перегруженные автомобили.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара