Новости

Самарская область получила деньги из федерального бюджета на развитие интеллектуальной транспортной системы

Систему планируется внедрить в ближайшие годы.

В 2022-2024 годах региональные власти планируют внедрить интеллектуальную транспортную систему управления дорожным движением в Самарско-Тольяттинской агломерации. .

Финансирование создания интеллектуальной транспортной системы осуществляется за счет средств федерального бюджета.

«Наш регион получил самую большую поддержку из федерального бюджета в связи с тем, что у нас находится самая большая в стране нестоличная Самарско-Тольяттинская агломерация. На период с 2022 по 2024 годы это 1,690 миллиарда рублей», — сказал председатель областного правительства Виктор Кудряшов.

В рамках реализации проекта дополнительное оснащение получит подсистема пополосного управления: будет установлено 12 новых дорожных контроллеров, а также подсистема метеомониторинга (5 метеостанций), для удобства участников дорожного движения будут установлены динамические информационные табло и знаки переменной информации с актуальными сведениями о погоде и обстановке на дорогах. Всего установят 18 таких постов, в том числе четыре в Самаре.

Решено дооснастить подсистему светофорного управления – появятся 240 дорожных контроллеров, в том числе 181 в Самаре  и 38 в Тольятти.

Будут проведены работы по созданию подсистем директивного и косвенного управления транспортными потоками, центра обработки данных, центра диспетчеризации, мониторинга и управления, подсистемы мониторинга параметров транспортного потока.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара