Сборная России по хоккею одержала волевую победу над канадцами

Вчера сборная России по хоккею выиграла у сборной Канады четвертьфинальный матч чемпионата мира 2011 года со счетом 2:1 (0:0, 0:1, 2:0) и вышла в полуфинал, где сегодня встретится со сборной Финляндии.

Победа российской сборной ценна не только тем, что одержана над принципиальным соперником, которого многие хоккейные специалисты прочили в чемпионы мира, но и тем, что стала волевой.

Проигрывая 0:1 – хоккейное соло исполнил один из лидеров канадской команды, нападающий Джейсон Спецца, на 26-й минуте убежавший на встречу с голкипером россиян Константином Барулиным, наши хоккеисты смогли не только сравнять счет, но и в концовке игры выйти вперед  и удержать минимальное преимущество.

Впрочем, счет вполне мог быть 3:1. На 42-й минуте матча шайба срикошетила от перекладины ворот и упала за их линией, но судьи гол защитника Ильи Никулина не засчитали.

В начале 50-й минуты центрфорвард четвертого звена сборной России Алексей Кайгородов в аналогичной ситуации с первой забитой шайбой вырвался из канадской «блокады», разыгрывавшей большинство, на просторы братиславской «Орэндж Арены» и красиво пробил вратаря сборной Канады Джонатана Бернье в левый верхний угол.

А через три минуты свое веское слово сказал «молчавший» весь чемпионат нападающий Илья Ковальчук, получив шикарную голевую передачу из-за ворот Бернье от Александра Радулова. Стоит отметить, что всю вторую половину встречи Ковальчук играл с повреждением – на 31-й минуте Илье клюшкой попали по носу, который кровоточил через ватные тампоны.

Интересно, что все три шайбы в этой встрече были забиты по центру площадки.

Надо отдать должное голкиперам обеих команд, не раз выручавшим своих товарищей, но все-таки больше пришлось трудиться Константину Барулину (37 бросков канадцев против 20-и россиян).

Напоминаем, что в сборной России по хоккею играют два воспитанника тольяттинского хоккея – вратарь Василий Кошечкин и защитник Алексей Емелин

Интернет-портал Великая Эпоха (The Epoch Times)