Новости

В Самарской области строить школы будут на условиях государственно-частного партнерства

Для строительства готовят земельные участки.         

Речь о строительстве школ на условиях ГЧП шла на совещании в правительстве региона 25 января 2022 года.

Напомним, поручение о строительстве в стране 1300 новых школ с учетом ресурсов ВЭБ.РФ прозвучало в апрельском послании Президента Российской Федерации Владимира Путина. По поручению главы государства была разработана госпрограмма «Развитие образования».

Самарская область одной из первых в стране заключила концессионное соглашение на строительство школы на условиях ГЧП. Учреждение среднего образования на 1500 мест будет возведено в селе Лопатино Волжского района. Строительство стартует в текущем году. Это первый такой объект, который появится в регионе благодаря сотрудничеству между правительством Самарской области и ВЭБ.РФ.

Уже определен список объектов, запланированных к строительству в рамках взаимодействия с ВЭБ.РФ. В него, наряду со школой в Лопатино, войдут общеобразовательная школа в районе улицы Школьной в микрорайоне «Крутые Ключи» на 550 мест, образовательное учреждение в 14 квартале в «Волгаре» на 1100 мест, школа на 19-м километре Московского шоссе на 550 мест, учреждение образования на Южном шоссе в Куйбышевском районе Самары на 2000 учебных мест, два объекта в Октябрьском районе Самары – в границах улиц лейтенанта Шмидта, Ново-Садовой, Северо-Восточной магистрали и левого берега реки Волги (1500 учеников) и в границах улиц Масленникова, Ново-Садовой, Николая Панова и Скляренко (825 учебных мест), а также школа в районе стадиона «Солидарность-Арена» на 1200 учащихся.

Так же два общеобразовательных учреждения в рамках совместного проекта с ВЭБ.РФ получит Тольятти – это школы в 18-м микрорайоне Автозаводского района города и в 14А микрорайоне, на улице 40 лет Победы.

Земельные участки под эти объекты уже определены, заканчивается формирование пакета документов для заявок на финансирование. Завершить подготовку земельных участков планируется к началу июня 2022 года. Построить объекты, в соответствии с госпрограммой, намерены за период 2022-2024 годов.

«Времени очень мало. Мы должны сейчас выйти на одобрение по второй и третьей волне заключения концессионных соглашений и подписание соглашений. Прошу вас активнее взаимодействовать, тщательно проверить подготовленные к заявке документы, чтобы не было вопросов к региону», — дал поручение председатель областного правительства Виктор Кудряшов.

Итогом реализации программы станут 12,5 тысячи новых учебных мест.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара