Новости

Люди, получившие «вышку», стареют медленнее

Британские исследователи выяснили, что независимо от пола и социально-экономического положения у людей с высшим образованием длина теломер (относительно коротких последовательностей нуклеотидов на концах ДНК хромосом) существенно больше, чем у тех, чей уровень образования ниже. Сокращение теломер происходит с каждым делением клетки. Когда дальнейшее укорочение невозможно, клетка перестает размножаться. Поэтому ткани людей, закончивших вуз, менее подвержены процессам старения.

Эксперимент над мужчинами и женщинами в возрасте от 53 до 75 лет с разным уровнем образования провели ученые из Университетского колледжа Лондона, Уэльского университета в Кардиффе и Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Участие в эксперименте приняли более 400 человек. 
Как известно, сокращение длины теломер с возрастом ускоряется под действием таких факторов, как курение, нарушения обмена веществ, хронический стресс.

По мнению исследователей, более образованные люди с молодого возраста склонны принимать правильные решения в вопросах, затрагивающих долгосрочное здоровье. Ранее группа немецких ученых установила, что на длину теломер могут положительно влиять регулярные физические тренировки, сообщает medportal.ru

 

 

Анна МАРТЫНОВИЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара