Новости

91-летний уроженец Украины осужден за преступление 68-летней давности

Суд Мюнхена признал 91-летнего уроженца Украины Ивана Демьянюка виновным в причастности к нацистской расправе над 27,9 тыс. евреев. Преступление было совершено в 1943 году в отношении заключенных лагеря Собибор, который располагался на территории оккупированной фашистами Польши.

Сам Иван Демьянюк в 1942 году попал в плен к немцам, где принял присягу СС и был зачислен в состав отрядов хиви. Они занимались борьбой с партизанами и охраной концентрационных лагерей. По окончании войны эмигрировал в США, где получил гражданство и компенсацию как «жертва фашистского режима».

Отметим, что ранее, в 1988 году Иван Демьянюк уже был приговорен к смертной казни судом Израиля, однако в 1993 году был оправдан. Два года назад подозреваемый был выдан Германии после того, как было найдено удостоверение военнослужащего СС, выписанное на имя Ивана Демьянюка.

В ходе судебного процесса в Мюнхене прокуратура настаивала на 6 годах заключения, однако суд вынес приговор, который подразумевает 5-летнее лишение свободы. Сам Иван Демьянюк свою причастность не подтвердил. Адвокаты осужденного пояснили, что в любом случае будут подавать на апелляцию, сообщает rbc.ru. 

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@dev.regionsamara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара