Новости

Депутаты губдумы попросили Путина разобраться с «фанфуриками»

Комитет по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы предложил обратиться к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой упорядочить оборот спиртосодержащих лекарственных средств.

Несмотря на «самарский сухой закон», по которому в ночное время больше не продают алкоголь крепче 15%, любителям острых алкогольных ощущений легко найти спиртное в аптеках.

При этом, отпускаются настойки на спирту круглосуточно и без рецептов врачей, как взрослым, так и детям, поскольку ограничение на продажу спиртного до 18-летнего возраста на лекарства не распространяется. Председатель комитета Юрий Шевцов предполагает, что решить частично проблему может снижение процентного содержания спирта в препаратах.

— Сегодня «фанфурик» с 75-процентной спиртовой настойкой стоит 15 рублей и продается в любой аптеке или даже в табачных киосках. 2-3 таких флакона и человек уже «готов». И это взрослый человек, я уже не говорю о несовершеннолетних. Необходимо как можно скорее упорядочить процесс отпуска этих лекарств, либо уменьшить процент содержания в них спирта, — считает Шевцов.

Остальные депутаты Губернской Думы считают, что нужно воздействовать на ситуацию и другими мерами.

— Здесь речь идет о том, чтобы упорядочить продажу. Эти «фанфурики» продаются и в табачных киосках, в Союз печати и даже около кассы магазинов хозтоваров. Это совершенно нелицензированный товар для продажи в этих местах. Здесь должна быть постоянная работа и работа по всем фронтам. Могу сослаться на личный пример, когда объезжала по жалобам избирателей моего округа злачные места Новокуйбышевска. Я, пользуясь депутатским мандатом, всегда указываю, если вижу такую торговлю нелицензированным товаром и указываю на незаконность подобного владельцам таких магазинов или торговых точек. Второй этап — я приглашаю таких бизнесменов на совещание вместе с представителями департамента потребительского рынка. Бывает даже, что владельцы магазинов не знают, такое тоже бывает. Был случай, когда предприниматель меня услышал и сменил вид бизнеса. Раньше он торговал алкоголем, а теперь мясной продукцией. Конечно, это исключительный случай, но человек прислушался и принял решение. Слишком много жалоб было от жильцов того дома, где покупали и сразу распивали. А то, что депутаты обращаются к Путину, это не от бессилия, а потому что закон об ограничении лекарственных средств может приниматься только на федеральном уровне, — прокомментировала корреспонденту RegionSamara.ru депутат Самарской Губернской Думы Марина Сидухина.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара