Новости

Мэрия Тольятти потратит 6 миллионов на бродячих животных

Мэрия Тольятти провела открытый аукцион на выполнение работ по отлову бродячих собак. Победителем стала организация «Благоустройство и содержание», сообщает пресс-служба городской администрации.

Цена контракта на оказание услуг по подбору трупов животных составит 754,8 тыс. рублей, на отлов бродячих собак – 2 млн 399,4 тыс. рублей, на изоляцию животных – 2 млн 885,4 тыс. рублей. Договоры рассчитаны до конца 2012 года. 

По условиям контракта, за два года организация должна отловить и передать в приют более 3 тыс. бездомных животных. При осуществлении отлова специалисты подрядной организации должны иметь при себе документы, подтверждающие право на соответствующую деятельность.

Забрать животных с улицы можно только гуманными методами, исключающими нанесение животным увечий или иного вреда здоровью, отмечено в сообщении пресс-центра. При передаче отловленных бродяжек в приют будут оформляться акты отлова и передачи в приют.

Эвтаназии подвергнут только нежизнеспособных и социально-опасных животных. Решение будет принимать специальная комиссия. Остальных питомцев будут направлять на карантин, их вакцинируют, и, с учетом диагноза ветеринаров стерилизуют. Если животные не обретут хозяев после прохождения карантина и периода реабилитации, то будут отпускаться на прежнее место обитания.

— Проблема есть и более того, есть два лагеря людей, которые за отлов и за цивилизованную стерилизацию и размещение. Долгое время деньги либо не выделялись, либо выделялось мало. Одни говорят, что собак нужно стрелять, потому что они кусают детей, другие говорят, как же вы будете стрелять на глазах у детей? У нас больше полемика не по поводу укусов и стай, а по поводу метода решения этой проблемы. Не было такого всплеска эмоций, как в Самаре. Истерии в обществе нет, что кого-то стая съела, растерзала, покусала, — прокомментировал корреспонденту  RegionSamara.ru депутат Тольяттинской городской думы Николай Лёксин.

Сейчас департамент городского хозяйства Тольятти принимает от граждан заявки на отлов безнадзорных животных и передает их исполнителю работ.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара