Новости

Выпускникам школ «подложили свинью»

На этой неделе стало известно о том, что ряд вузов страны с 1 мая 2011 года изменил перечень необходимых результатов ЕГЭ для поступления на несколько специальностей. Так отныне будущие политологи будут выдерживать испытание не по обществознанию, а по истории, результаты по этому предмету также будут вынуждены предоставить будущие специалисты гостиничного бизнеса и турменеджеры вместо ранее заявляемой математики. Будущие учителя и педагоги страны, в свою очередь, также будут вынуждены подавать документы с результатами не по математике, но по профильному предмету, которому они впоследствии предполагают обучать школьников.

Причиной таких пертурбаций стал приказ № 86 Минобранауки, подписанный г-ном Фурсенко еще 24 января 2011 года. Подобную инициативу в министерстве объясняют требованиями вуза и связывают с переходом высшего профессионального образования на двухуровневую систему обучения – бакалавриат и магистратура. В частности, эти изменения повлекли за собой организацию новых специальностей. Однако недоумения абитуриентов, родителей и педагогов вызывает тот факт, что о столь значительных изменениях учащиеся узнают лишь за месяц до начала ЕГЭ, тогда как многие выпускники начинают готовиться к выпускным экзаменам уже с начала учебного года.

Представители властных структур объясняют «неожиданность» новости бюрократическими проволочками, которые задержали публикацию закона. Однако от этого, как собственно и всегда, страдают люди, которым и без того в ближайшее время предстоит пережить серьезные испытания.

Спасет ли положение специально изданный приказ № 1370 Минобрнауки, разрешающий сдать необходимый экзамен во «второй волне», неизвестно.

— Наш вуз этот приказ мало затронул, — сообщила журналисту Regionsamara.ru член управления по работе с абитуриентами СамГТУ Анна Льноградская, — По сути, изменения коснулись лишь одной специальности «Таможенное дело». Это новая специальность, которая появилась в вузе только в этом году. Раньше заявлялось, что для поступления требуются результаты ЕГЭ по математике, обществознанию и русскому языку, теперь математика заменена на иностранный язык. Конечно, это нехорошая ситуация, она невыгодна ни для университета, ни для абитуриентов. Учитывая, что опубликован закон был совсем недавно, многие вузы сейчас, оценив ситуацию, пишут письма в министерство с просьбами, оставить существующие требования хотя бы на этот год, но я не берусь предсказывать реакцию министерства.

— Я категорические отрицательно отношусь к этой инициативе министерства, потому что дети готовились к одному экзамену, а в результате оказалось, что все было напрасно. Конечно, если есть цель – дети подготовятся и сдадут ЕГЭ по необходимым дисциплинам, но это будут уже не те результаты, которые могли бы быть, — сказала журналисту Regionsamara.ru директор МОУ СОШ №79 Елена Девяткина. – Если будет возможность сдавать нужный экзамен во «второй волне», это, конечно, спасет положение. Но, по сути, мне кажется, что все это делается с одной целью – сократить количество абитуриентов и, впоследствии, студентов, ведь все эти вопросы напрямую связаны с финансированием.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара