Новости

Мэрия Самары проиграла суд за снос крупного гаражного массива

Одиннадцатый арбитражный суд отменил решение о сносе, пишет 63ру.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение о сносе потребительского гаражного кооператива «ЮГАН».

Кооператив находится на пересечении улиц Советской и Черемшанской. Площадь, которую он занимает, составляет 3000 кв. метров и на ней располагаются более сотни гаражей и хозкладовых.

В середине сентября 2020 года департамент строительства обратился в суд с требованием признать эти постройки незаконными и снести их. Как объяснили истцы, земельный участок еще в 1988 году был сдан в аренду под коллективную застройку, а в 1997 жители получили возможность арендовать площадку, но без права выкупа. Срок аренды истекал в 2000 году. Так же выяснилось, что у участка сменился собственник. Правопреемником коллективной стоянки стал «ЮГАН». Однако, как следует из материалов суда, они не платили вовремя арендную плату.

В результате, суд согласился с доводами чиновников и признал гаражный кооператив самовольной постройкой, а так же обязал снести строения в течение трех месяцев. Однако представители организации это решение обжаловали и выиграли суд.

Как пояснили в суде, здания, строения и сооружения нежилого назначения, построенные до 1 января 1995 года, в силу закона не могут быть признаны самовольными постройками и снесены на этом основании. Более того, собственниками гаражей является не сам кооператив, а его члены, так как они выплатили паи.

Чиновники могут обжаловать решение суда в течение 2-х месяцев.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара