Новости

В Самарской области система здравоохранения мобилизуется к условиям распространения штамма омикрон

Специалисты заявили, что знают, как диагностировать и лечить.

И хотя на данный момент штамм «омикрон» на территории области пока не выявлен, в Самарской области медучреждения, а так же промышленность, которая производит лекарства и средства индивидуальной защиты, готовятся к новому витку пандемии.

Как отмечают специалисты, сегодня наблюдается взрывной рост заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон». Этот вирус отличает крайне высокая заразность, он распространяется очень быстро.

«У штамма «омикрон» очень высокая контагиозность: если раньше 1 человек заражал 10 человек, в новую волну 1 человек будет заражать 100 человек. Одномоментно может заболеть большое количество людей.  Удар придется на наиболее уязвимые наши группы. Это люди старшего возраста, пациенты с сопутствующими хроническими заболеваниями, не привитые», — рассказала  главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова.

В настоящее время в больницах области для развернуто более 3500 коек, в случае ухудшения ситуации, медики готовы предоставить дополнительные места для пациентов и работать в в формате инфекционного госпиталя.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара