Новости

Глава СК РФ потребовал дело об оправдательном приговоре в Самаре директору ДК Литвинова

Александр Бастрыкин распорядился ознакомить его с материалами дела.

Получив информацию об оправдательном приговоре, глава следственного комитета России поручил и. о. руководителя СУ СК РФ по Самарской области Александру Воеводину предоставить подробный доклад о собранных в ходе следствия доказательствах.

Напомним, 12 января 2022 года в Самаре суд вынес решение в отношении директора ДК Литвинова, у стен которого погиб ребенок. Судья признал Валерия Синцова невиновным.

Трагедия произошла 1 сентября 2019 года. Десятилетний мальчик, играя, повис на гранитной плите со стороны фасада, однако облицовка не выдержала и оторвалась. Ребенок упал, ударился головой об асфальт, а сверху на него рухнула плита. Приехавшие на место происшествия медики спасти школьника не смогли. В результате, против директора ДК Литвинова Валерия Синцова было возбуждено уголовное дело.

В тот же день дом культуры власти Самары закрыли для посещений. Дело в том, что на момент трагедии здание давно нуждалось в ремонте, но средств на это не было. Деньги на реставрацию выделили только в январе 2020 года.

С обвинениями в халатности и бездействии Валерий Синцов не согласился. Он сообщил, что  в течение нескольких лет пытался добиться финансирования на реставрацию ДК.

По словам адвоката Синцова, причиной падения плиты стало отсутствие под ней специальных крюков, но обнаружить это заранее было невозможно.

В результате, суд вынес Валерию Синцову оправдательный приговор в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара