Новости

Сбербанк акцентируется на кредитовании малого бизнеса

В 2011 году Поволжский банк Сбербанка России акцентирует внимание на кредитовании малого бизнеса. Именно этот сектор, по словам заместителя председателя банка Владимира Ситнова, является драйвером роста экономики.

– Малый бизнеса переживает подъем. Согласно прогнозам, корпоративный кредитный портфель банка в ближайшей перспективе будет увеличиваться как раз за счет этого сектора экономики, – пояснил Владимир Ситнов.

Сбербанк планомерно либерализует условия для малых предприятий. «С 1 мая мы увеличили максимальную сумму по наиболее востребованному беззалоговому кредиту «Доверие» до 2 млн. рублей. Сейчас срок рассмотрения заявки по нему составляет 7 дней. Не исключено, что это время будет сокращено, – говорит Ситнов. По состоянию на 1 апреля этого года  кредитом воспользовались 1346 клиентов, остаток срочной ссудной задолженности по нему  составил 459 млн. рублей. К концу года количество выданных кредитов «Доверие» должно вырасти до 3 тыс.

Кроме того, в Сбербанке есть целая линейка и других продуктов, которые способны обеспечить практически все потребности предпринимателей: от приобретения автотранспорта, оборудования до ипотеки рабочих помещений.

– Мы не ставим перед собой задачу просто выдать кредит, а помогаем предпринимателям реально зарабатывать деньги. Мы стараемся просчитать для них такие варианты, при которых расходы по кредиту будут кратно ниже, чем рентабельность бизнес-проекта, – пояснил Владимир Ситнов.

С согласия клиентов он привел примеры удачного сотрудничества. ООО «Промос», занимающееся торговлей промышленного оборудования, получив кредит и комплексное обслуживание, открыло в Поволжье 4 дополнительных филиала и сумело значительно расширить ассортимент продукции.

По информации Ситнова, бизнес активно переходит на дистанционное обслуживание – 42% от общего количества корпоративных клиентов. К концу года эта цифра должна вырасти до 50%.

Александр КОЧЕТОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара