Новости

В Самаре суд вынес решение в отношении директора ДК Литвинова, у стен которого погиб ребенок

Судья признал Валерия Синцова невиновным, пишет 63ру.

Кировский суд Самары огласил решение по уголовному делу директора ДК им. Литвинова Валерия Синцова. Сторона обвинения считала, что именно по его халатности погиб ребенок.

Напомним, трагедия произошла 1 сентября 2019 года. Десятилетний мальчик, играя, повис на гранитной плите со стороны фасада, однако облицовка не выдержала и оторвалась. Ребенок упал, ударился головой об асфальт, а сверху на него рухнула плита. Приехавшие на место происшествия медики спасти школьника не смогли. В результате, против директора ДК Литвинова Валерия Синцова было возбуждено уголовное дело.

В тот же день Дом культуры власти Самары закрыли для посещений. Дело в том, что на момент трагедии здание давно нуждалось в ремонте, но средств на это не было. Деньги на реставрацию выделили только в январе 2020 года.

С обвинениями в халатности и бездействии Валерий Синцов не согласился. Он сообщил, что  в течение нескольких лет пытался добиться финансирования на реставрацию ДК.

По словам адвоката Синцова, причиной падения плиты стало отсутствие под ней специальных крюков, но обнаружить это заранее было невозможно.

В результате, суд вынес Валерию Синцову оправдательный приговор в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара