Новости

В Самаре откроется выставка картин по мотивам армянских сказок

13 мая в самарской галерее «Виктория» откроется выставка живописи Самвела Габриеляна «Арцахские сказки». Самобытный армянский художник впервые выставляется в Самаре. Экспозиция представляет более 60 живописных работ, созданных автором за последние годы. На ярких полотнах солнечный армянский колорит, необычная фактура, сложные многофигурные композиции на границе с абстракционизмом создают атмосферу южного праздника, загадочной сказки. В каждой из работ – оригинальное художественное мировосприятие, символизм и глубокое чувство мировой гармонии.

— По-моему, художник должен работать всё время, и настоящий художник тот, кто нашёл свой стиль. Меня не интересует реальный мир, я не повторяю то, что вижу. Моя сказка — это единственная реальность, в этом и есть мой стиль, — рассказал Самвел Габриелян.

С 1989 работы Габриеляна выставлялись во многих странах Советского Союза, в Дубаи, Бейруте, Абу-Даби, Вашингтоне, Лоуренсе и Каире. Также были две выставки в Лондоне, три на Кипре, причем одна из них проводилась в театре русской культуры. Пять выставок прошло в России. Габриелян более 40 лет занимается живописью, последние 20 лет он работает в собственном стиле. Самвел сознательно выработал уникальную смешанную технику, особую стилистику — яркую и узнаваемую. Искусствоведы называют его стиль условным реализмом, сам художник не стремится к определениям. Он один из лидеров среди армянских художников, единственный их арцахских живописцев, кто достиг признания и успеха за рубежом.

Открытие экспозиции в 18:00
Выставка продлится до 13 июня.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара