Новости

В Москву идет 30-градусная жара, а в Самару — заморозки

Как утверждают синоптики, в начале следующей недели в Москву придет настоящая летняя жара, до 30 градусов тепла. Потепление начнется уже в выходные.

В ближайшие два дня сохранится сухая и прохладная погода, сообщил ведущий специалист метеоцентра «Фобос» Леонид Старков:

— В пятницу, 13 мая в московский регион придет южный атмосферный фронт, температура немного повысится, однако пройдут кратковременные ливневые дожди. Днем будет около +20°С. Уик-энд, по данным Гидрометцентра, порадует дачников и других любителей природы потеплением до +22°С, которое принесет циклон. Вырастет и атмосферное давление, которое составит 751 мм ртутного столба. Правда, в субботу возможна сильная гроза. А уже в понедельник, 16 мая, воздух в столице прогреется до +23 … +28°С. Правда, будет облачно, и горожанам придется прихватить свои зонтики. Во вторник москвичей и вовсе ожидают летние +26 … +31°С. Выглянет солнце, и будет сухо.

Однако синоптики успокаивают тех, кто опасается такой аномальной жары в Поволжье: по словам начальника Самарского Гидрометцентра Людмилы Ануровой, нынешнее лето совсем не будет похоже на прошлогоднее:

— В целом май ожидается на 1,3 градуса холоднее, чем обычно, хотя первая декада, наоборот, будет теплее на два градуса (около + 15), — рассказала Анурова на пресс-конференции.

Также синоптики обещают до середины месяца небольшие и умеренные дожди, кое-где возможны грозы. Когда осадки прекратятся, температура воздуха понизится. На почве в ночные и утренние часы местами не исключаются заморозки слабой интенсивности. На Самарскую область распространит свое влияние антициклон, сформировавшийся в холодном воздухе. Он перемещается со Скандинавского полуострова на юго-восток. Осадки прекратятся, температура воздуха понизится. 
По данным ГМЦ, ночью 12 и 13 мая местами по Самарской области ожидаются заморозки на поверхности почвы 0 — 3°С

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара