Новости

В Самарской области утвердили перечень бесплатных медицинских услуг на 2022 год

В региональном правительстве подписали документ, который определяет порядок оказания медицинской помощи.

Житель Самарской области в государственной поликлинике может бесплатно получить первичную медико-санитарную помощь, в том числе доврачебную, врачебную, специализированную и высокотехнологичную. Так же пациент не должен платить за работу скорой.

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний, процедуры реабилитации, помощь гинеколога в наблюдении беременных. Первичная помощь оказывается в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара в плановой и неотложной формах.

Первичную доврачебную медико-санитарную помощь оказывают работники со средним медицинским образованием, например, фельдшеры, акушеры. При этом врачебную помощь оказывают терапевты, врачи общей практики и педиатры.

Кроме того, пациенты могут рассчитывать на высокотехнологичную медицинскую помощь, которая включает в себя применение сложных и уникальных методов лечения с научно доказанной эффективностью – клеточные и информационные технологии, роботизированную технику, методы генной инженерии. Но не все они входят в программу ОМС и могут быть профинансированы за счет отдельных субсидий из федерального бюджета.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара