Новости

Россияне будут получать пенсию по 40 рублей в месяц

Первые пенсионеры, имеющие право на накопительную часть трудовой пенсии, будут получать с 2012 года по 40 рублей в месяц в счет данной части пенсии. Такой вывод следует из проекта закона, внесенного Министерством здравоохранения и социального развития в российское правительство. 

Новый проект решает вопросы с процедурой изъятия денег Пенсионного Фонда России из управляющих компаний, которая не была урегулирована ранее. Правила взаимоотношений негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний, отмечает газета «Ведомости», регулируются двухсторонними договорами и изменены не будут.

Законопроект не предполагает единовременной выплаты всей накопленной суммы, хотя такое решение, по словам представителей ПФР, было бы оптимальным как для фонда, так и для пенсионеров, потому что средний объем накоплений не превышает 8 тыс. рублей на человека. Сейчас накопительная пенсия есть более чем у 71 миллиона россиян.

Обсуждение законопроекта идет уже более двух лет. Минэкономразвития предлагало свой проект, в котором предусматривались единовременные, срочные (от 7 лет) и бессрочные выплаты, однако Миндзравсоцразвития не одобрило его.

Напомним, что в 2002 году пенсии в России были разделены на три части: базовую, страховую и накопительную. Накопительную часть россияне могут переложить в негосударственные пенсионные фонды или оставить ее на счетах ВЭБа. Сейчас накопительная пенсия есть более чем у 71 миллиона россиян.

На накопительную часть пенсии претендуют люди 1952-1967 годов рождения, в 2005 году исключенные из пенсионной реформы, и те, кто имеет право на досрочный выход на пенсию — например, полярники, шахтеры, металлурги и военные. Первые граждане из этой группы официально выходят на пенсию с 2012 года, однако уже более полумиллиона человек, инвалиды и досрочники, имеют право на выплаты. До выхода проекта закона от социального госведомства ожидалось, что лица, которым полагалась выплата накопительных сумм, получат их единовременно вследствие общего маленького размера этих выплат, однако законопроект эти ожидания не оправдал. Даже сам председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов ранее утверждал, что «выплатить всю причитающуюся сумму было бы проще. Но, в результате, если суммы будут выплачивать в ежемесячном порядке, то они оказываются совершенно незначительными».

Получение накопительной части пенсии на практике было до настоящего времени проблемой — четкий регламент ее выплаты до сих пор отсутствовал, несмотря на то, что накопительная часть пенсии появилась еще девять лет назад, в 2002 году. И лишь теперь ведомство сподобилось составить конкретный план ежемесячных выплат указанной пенсионной части, из которого видно, что 40 рублей — это всё, на что могут претендовать имеющие право на выплаты лица.

— Дело в том, что люди обращаются и спрашивают о том, как получить накопительную. Но закон еще не принят и процедура не определена. Поэтому никто ее пока не получал и получить не может. И это не так сильно волнует людей. Гораздо больше люди возбудились по поводу переводов в негосударственные пенсионные фонды, — прокомментировала корреспонденту RegonSamara.ru специалист пресс-службы Отделения ПФР по Самарской области Ольга Крысина.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара